17 мар. 2010 г.

Путин — наш новый Сталин, и РПЦ МП — партия его

Этого стоило ждать, и это случилось.
Вливание РПЦ МП в тело власти в качестве партийно-идеологического субстрата происходит на наших глазах. Государство спокойно, не обращая внимания на протесты общества, отдаёт культурные и исторические ценности в качестве платы за это объединение. То, что реституция проводится не в пользу религиозных учреждений, а в пользу конкретной организации "РПЦ МП", никто даже не скрывает. Всеволод Чаплин с экрана телевизора, не стесняясь, заявляет, что разбираться где были заранее ценности, которые требуют церковники, никто не собирается. Если они оказались в антикварных магазинах или за рубежом, никто не станет напрягаться: есть ведь музеи, откуда можно насильно вырвать экспонаты и отвезти в новодельные храмины в элитных посёлках. Путину ничего не стоит росчерком пера лишать крупнейшие музеи, как Исторический, фондовых зданий, о чём сами музейщики узнают из СМИ, и оказываются перед неразрешимыми вопросами о судьбе фондов, оставшихся на улице.
Всякие попытки говорить с верующими на языке христианского учения встают перед стеной непонимания: церковная масса хочет вернуть "живые иконочки из лап зверей-атеистов", но не знает учения собственной церкви об иконе. Для неё является важным "Рублёв" — хотя авторство является признаком произведения искусства — и "намоленность". Понятие равенства списка оригиналу в умах верующих отсутствует. Существует только требование к хранителям культуры: "Верните награбленное". И если отданная верующим икона вдруг начинает сыпаться, заражается грибком и гибнет, то виновны опять же лишь музейщики: довели реставрацией до развала или не уследили, пока мы свечами да поцелуями её истребляли. Выходит палка о двух концах, когда защитник знаний и культуры всегда виновен перед тёмной толпой просто потому что существует.
В передаче Церкви Новодевичьего монастыря есть и другой аспект, политический. Службы там шли и до передачи монастыря МПшникам. Встаёт вопрос, как быть с общиной отщепенцев-кочетковцев, бывших там до недавнего времени? Ответ лежит на поверхности —разгонят.
Разгонят так же, как стали гнать церковных оппозиционеров вообще. Государство приступило к уничтожению идеологических противников тем же способом, каким при приходе Путина к власти уничтожали независимую прессу. Вчера в Елизаветинский храм, где служит епископ Григорий hgr Лурье, ворвались сотрудники отдела по борьбе с эстремизмом. В вину "лжепопу" вменялась экстремисткая литература в лавке храма и плата за отпевание усопших. То, что раскольники объявляются лжесвященниками, уже — звоночек. Взимание платы за таинства в качестве обвинения столь же смехотворно: следует объявить в таком случае безблагодатными 99,9% храмов самой МП, потому что это уже не просто норма, а естественная часть храмовой организации.
Основная причина государственного нападения на Лурье — заткнуть рот. Стоит признать, на данный момент он является наиболее авторитетным идеологическим оппонентом Московской Патриархии. Никакие Яковы Кротовы не дотягиваются. Старообрядцы, являясь серьёзной религиозной организацией (это защитит их от обвинений в лжесвященстве, в отличие от Лурье), не имеют сильного политического голоса. Поэтому hgr и пал первой жертвой.
Рупор РПАЦ Григория Лурье, информационный сайт "Портал Кредо", объявил, что с апреля меняет формат издания. Это значит, что независимые религиозные новости, показывающие картину событий, отличную от официальной точки зрения РПЦ МП, исчезнут первого апреля. Стоит ожидать дальнейших "духовных" зачисток.

Комментариев нет:

Отправить комментарий