21 сент. 2011 г.

Не быть вместе с РПЦ - условие порядочности

Мыслепреступления уже не первый день - тема для народных пересудов. Кто-то говорит: "Как вышло, что мы проснулись в фашистской стране?" - другие радостно поддерживают линчевателей, а в целом - все безмолвствуют, смотря на линчевание очередной жертвы, как спектакль.
Нынешний акт - расправа над калининградским газетным издателем Борисом Образцовым. Ещё свежа память о упреке протоиерея Всеволода Чаплина русским женщинам, которые-де должны одеваться поприличнее, к примеру, как мусульманки, и вообще сами виноваты, что их насилуют. Подобное высказывание одного канадского полицейского вылилось, кстати говоря, в мировое общественное движение по защите прав женщин. Slut Parades проходили в Европе, Индии, Австралии... В нашем отечестве любят идти своим путём, который удивительно напоминает иранский, и пустились в обсуждение возможного дресс-кода.
Отец Всеволод - личность колоритная. Он явно считает, что чёрный PR - это тоже PR, и ведёт активную деятельность на сем поприще. Его высказываниям, от которых хоть стой, хоть падай, несть числа. Поначалу разные люди пытались реагировать на тот бред, что нёсся из уст высокопоставленного священника, да только реакция на резонные возражения была, что об стенку горох. Расправой над Образцовым с той стороны баррикад возможно надеются и вовсе заткнуть рот тем, кто ещё шевелится.
Борис Образцов высказался на памятное выступление Чаплина в принадлежащей ему газете "Тридевятый регион". Суть его статьи сводится к вольтеровскому "Убить гадину". Если знать, что Образцов долгое время до этого боролся с так называемой "реституцией", проводимой в Калининградской области, в рамках которой РПЦ пыталась захватить никогда не принадлежавшие ей прусские кирхи, пафос автора более чем понятен. Стоит вспомнить прочие скандалы с собственностью и культурным наследием, в которых патриархат действовал по-рейдерски, и уже рука тянется поставить подпись под данной статьёй. Нельзя не видеть преступных, антиконституционных переплетений между церковными и государственными структурами, когда служители начинают требовать себе иконы из музеев, а сопротивляющихся директоров государственных сокровищниц увольняют, заменяя более покладистыми. Сначала вой по поводу рублёвской Троицы "Отдайте её, она наша!", потом, как демонстрация того "как надо" - передача Торопецкой иконы из Русского музея в нуворишский посёлок; захват парковых и охраняемых природных территорий для строительства на денежных местах храмов, отъёмы помещений у старообрядцев... вспоминать все уголовные информационные поводы можно долго.
Реакция на статью Образцова последовала в лучших мусульманских традициях, симпатию к которым в памятной речи высказал отец Всеволод. На выпад "убить гадину", как в случае с действиями мусульман на карикатуры с Мухамедом, последовала реакция, достойная гадины, которую в целях общей безопасности стоит убить. Благо, суд по большому счёту встал на защиту гонимого, постановив взыскать с него деньги за "моральный ущерб". Радеющие за православных прокуроры хотели пустить Образцова по этапу.
Браткин прав:
не быть вместе с РПЦ в ближайшее время станет таким же непременным условием спасения порядочности и человеческой, и духовной, как совсем недавно - не быть заодно с советской властью, а еще раньше - не мараться арийским возрождением одной из центральноевропейских держав
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий