13 авг. 2009 г.

Я и Генплан

Вчера присутствовал на публичных слушаниях по обсуждению Генплана Москвы до 2025 года в своём районе. Главное впечатление: коллективный Абырвалг своих сограждан, даже тех, кто казался более-менее вменяемым. Начавшееся в седьмом часу вечера, обсуждение с представителями Управы, Префектуры, Москомархитектуры, Мосавтодора и других ведомств по большому счёту не родило ничего, кроме нескольких мнений о переустройстве района. Большую часть слушаний стоял коллективный гул недовольного зала.
Центральными вопросами стали проведение по центральной улице района будущей магистрали, Южной Рокады, и строительство на окраине района метродепо. В те моменты когда с трибуны кто-то произносил заветное слово, "Рокада" или "депо", независимо от контекста зал взрывался от брызгания слюною. Людей не интересовало, какая может быть точечная застройка в районе, какие социальные объекты будут возведены и где. Никого не интересовали цифры, хотя именно они важны. Земельные индексы территорий превратят последние зелёные остатки района в застроенные территории. Но чего там, толпа страшна, и такие мелочи её не интересуют. Лишь слово "Рокада" способно пробудить это чудище, что страшно, обло и лайяй.
Представители префектуры, завершая слушания, с горечью признали то, что жителям района по большому счёт наплевать на будущее их дома.
Трудно отделить зёрна от плевел, но некоторые люди пытались. И единственным выходом, как и некоторые другие выступавшие, я увидел только вариант радикальной экологизации района. Это я попытался предложить в своём выступлении, сказав, что расположение нашего района позволяет сделать из него связующее звено между заповедными зонами Царицыно и Коломенского. Таким образом может родиться новая зелёная зона на Юге столицы, соединяющая через ансамбли Царицынских и Борисовских прудов, поймы и набережные рек Городни и Москвы-реки воедино Бирюлёвский дендропарк, Царицыно и Коломенское. Но мой голос был одинок, и сложно представить, что он может что-то дать на общем фоне. Крайне жаль, поскольку по крайней мере я и мои знакомые, живущие здесь, не видят выхода из этой ситуации, кроме "зелёного". Стоит развивать инициативу.

2 комментария:

  1. Ну а по поводу Рокады и метродепо все-таки о чем-то договорились?
    А помимо этого что еще выносилось на обсуждение?

    ОтветитьУдалить
  2. Обсуждение должно было быть консультативным. То есть граждане должны были высказывать свои предложения по Генплану, которые в дальнейшем будут поданы на рассмотрение Правительству Москвы. Граждане же пришли с настроением, что всё уже решено и надо бороться, убеждая представителей власти, как они не правы. Поэтому на обсуждении ничего более особо не подымалось, и ни о чём более серьёзном люди не договорились.
    Когда у нас будет возможность пересечься? Мы бы с Ритой "в живую" куда подробнее бы рассказали.

    ОтветитьУдалить