20 авг. 2009 г.

Числа и их восприятие обществом

На общественных слушаниях, пока представители управы пытались зачитывать доклады по Генплану, голоса из зала прерывали их восклицаниями, что сухие цифры только сбивают их с толку, отвлекая от сути дела. Публика была в уверенности, что этим люди власти пытались запудрить гражданам головы. Дело дошло даже до того, что один из выступавших жителей района предложил провести референдум, где власть по пунктам скажет, что она хочет сделать с районом, а жители проголосуют — хотят они это или нет.

Марк Пенн в предисловии к своей написанной совместно с Кинни Залесн книге "Микротенденции" написал:

«Числа почти всегда приведут туда, куда требуется, если вы умеете их читать».


Надежда на то, что коллективный разум, особенно взбудораженный, будет уметь читать числа, ошибочна. Понимает ли это власть, сомневаюсь. Однако именно метод зачитывания чисел используется ею. Оттого лишь более важно вслушиваться в индексы зон землепользования, параграфы законов и проч. Зелёные территории могут быть застраиваемыми или заповедными, но различие проходит по ряду чисел, не оказываясь различимым в словесной игре.
Я пришёл к выводу, что только отстаивание индексов и чисел даст району необходимую зелёную защиту. Но этого мало: необходимо, по выражению Кирилла Мартынова, "брать власть". Публичные слушания показывают, что это возможно. Пора организовывать партию районного масштаба:)


Комментариев нет:

Отправить комментарий